В США авиационные власти расследуют инцидент, когда у самолета практически закончилось топливо и пилоты еле успели его посадить в закрытом аэропорту. Об этом сообщает Fox News Insider.

Самолет авиакомпании Allegiant Air с 144 пассажирами на борту вылетел из Лас-Вегаса позже, чем было предусмотрено расписанием, и выбился из графика посадочного времени.

Вместе с тем аэропорт Фарго в Северной Дакоте был уже закрыт для тренировки группы истребителей высшего пилотажа Blue Angels ВМС США (с полудня до пяти часов вечера). Пилот запросил посадку, на что диспетчер ему ответил, что полоса и небо в районе аэропорта уже закрыты и предложил увести воздушное судно на дополнительный круг.

В ходе перебранки диспетчер сказал, что пилот сможет посадить самолет через 20 минут, на что услышал ответ: "У нас нет 20 минут".

В заявлении Федеральной авиационной администрации США (FAA) говорится, что на борту авиалайнера должен был быть запас топлива на дополнительные 45 минут полета, как предусмотрено правилами. Однако пилот сказал, что горючее на исходе и в итоге совершил посадку самолета на закрытом аэродроме. Ведется расследование.

Перевод портала ЦТС

Смотрите также Boeing KLM чуть не разбился при посадке в шторм (видео)