Из-за кризиса Минтрансу России придется экономить на всех дорожных стройках: правительство хочет сократить расходы и на дороги к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова от 29 января.

Минтрансу, как и другим министерствам, предстоит минимум на 10% сократить расходы по госпрограммам. Но программу строительства автодорог на 2015 год ждет более существенный секвестр.

Читайте также Минтранс России отложил строительство нескольких аэропортов из-за кризиса

Затраты на содержание дорог решено не снижать. В действующем бюджете на эти цели заложено 219,8 млрд рублей (3,3 млрд долларов) против 209 млрд годом ранее.

На строительство и реконструкцию в бюджете пока заложено 128,8 млрд рублей (1,95 млрд долларов) плюс субсидии регионам - в их числе 10,7 млрд (162 млн долларов) на дорожные стройки к чемпионату. Обсуждалось сокращение расходов на строительство и реконструкцию на 28%, говорил чиновник, курирующий инфраструктуру. Зампред думского комитета по транспорту Сергей Тен на прошлой неделе сообщил о возможном сокращении примерно на 25%.

В программе подготовки к чемпионату мира 2018 года предусмотрено 11 автодорожных объектов - в основном это подъезды к аэропортам и стадионам. Согласно программе финансировать их должны регионы при поддержке федерального бюджета. Но по факту федеральный бюджет оплатит региональные проекты почти полностью - до 95%, объяснял ранее человек, близкий к Минтрансу.