Минтранс РФ предлагает разрешить частным владельцам железнодорожных путей инвестировать в места их примыкания к инфраструктуре общего пользования. Соответствующий проект постановления направлен в правительство, заявил статс-секретарь, замминистра транспорта РФ Сергей Аристов, выступая на конференции в Москве, передает Бизнес-ТАСС.

Проектом предусмотрено, что владельцы железнодорожного пути вправе заключить договор и участвовать в оборудовании инфраструктуры участка ж/д общего пользования, к которому примыкает новый железнодорожный путь, сообщил Аристов.

Он подчеркнул, что финансирование работ по развитию инфраструктуры железнодорожного пути общего пользования в месте примыкания будет осуществляться на добровольных началах и не будет являться обязанностью владельца нового ж/д пути. По словам замминистра, это сделает возможным привлечение средств частных инвесторов в развитие инфраструктуры ж/д транспорта на приемлемых для бизнеса условиях.

В настоящее время частные инвестиции в развитие магистральных железнодорожных путей невозможны, поскольку вся инфраструктура общего пользования внесена государством в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги".