На следующей неделе Федеральная антимонопольная служба России соберет авиакомпании и объявит рекомендации по формированию тарифов. Ведомство хочет заставить перевозчиков делать скидку на билеты до 25% в последний день перед вылетом. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на РБК.

"Человек не сдаст дорогой билет, чтобы купить другой в последний момент, потому что все равно будет разница в цене", - прокомментировал руководитель управления ФАС Дмитрий Рутенберг. Норма о скидке должна будет распространяться и на зарубежных перевозчиков, летающих в Россию.

Иностранные авиакомпании скептически относятся к инициативе ФАС. Представитель Cathay Pacific считает, что пока все лишь на уровне предложений. В Turkish Airlines уверены, что иностранных авиакомпаний они не коснутся. Представитель airBaltic опасается, что в случае реализации предложений ФАС пассажиры будут ждать снижения тарифа перед вылетом и максимально откладывать решение о покупке. "Общепринятая практика - предоставлять скидки для предварительных покупок", - отметил он.

Российские авиакомпании готовы к диалогу с ведомством. "ЮТэйр" намерена изучить предложения ФАС, говорит ее представитель. В "Аэрофлоте" также планируют принять участие в совещании, но рассчитывают, что служба откажется от своей инициативы. "Если ее утвердят, с рынка просто исчезнут дешевые билеты", - сказал представитель авиакомпании. По его словам, сейчас билеты по цене ниже себестоимости продаются за счет реализации более дорогих билетов, предлагаемых ближе к вылету.