Около 640 тонн нефтепродуктов вытекло в воды Мексиканского залива из баржи, столкнувшейся в субботу с сухогрузом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на береговую охрану США.

Авария произошла в нескольких километрах от американского города Галвестон (штат Техас). Баржа перевозила около 3,5 тыс. тонн мазутного топлива. В результате столкновения серьезные повреждения получил один из четырех топливных резервуаров судна.

Аварийные службы уже завершили откачку топлива из баржи, которая частично затонула. В ближайшее время она будет отбуксирована на верфь. В настоящее время продолжается операция по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. В очистных работах участвуют в общей сложности около 380 человек. Задействованы четыре судна-нефтесборщика, установлено около 18 км боновых заграждений.

Бухта Галвестон, где произошло ЧП, находится на входе в оживленный Хьюстонский судоходный канал, по которому доставляется нефть к расположенным рядом с Хьюстоном перерабатывающим заводам. По водной артерии ежедневно проходят порядка 80 судов.