В порту Пусан (Южная Корея) по просьбе представителей Российского профсоюза моряков (РПСМ) инспектор Международной федерации транспортников посетил теплоход "Саргам" (флаг России, судовладелец - Parma Co. Ltd.). Судно должно было покинуть Корею сегодня, 12 декабря, однако инспектор добился его трехдневного задержания за долги по зарплате перед украинскими моряками в размере 15 тыс. долларов. Об этом сообщает Ірта Fax со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации моряков Владивостока РПСМ Петра Осичанского.

Моряки обратились в РПСМ за помощью в конце ноября, когда находились в составе экипажа судна "Топазовый". Отработав на этом теплоходе четыре месяца, пятеро украинцев заработали 35 тыс. долларов, но на руки получили всего 500 долларов.

"Благодаря вмешательству профсоюза работодатель вернул 20 тыс. долларов, пообещав отдать оставшуюся сумму в Пусане. Условием рейса на Корею была пересадка в море с траулера "Топазовый" на рефрижератор "Саргам". Так украинцы оказались в корейском порту без обещанных денег за работу", - говорится в сообщении.

О затруднительном положении, в котором оказались члены экипажа, поставлен в известность консул Украины в Сеуле. В телефонном разговоре с Петром Осичанским он подчеркнул, что сделает все возможное для репатриации моряков на родину, однако вопрос с выплатой зарплаты находится не в его компетенции.

"Сейчас главная задача - добиться возвращения оставшихся денег, а потом можно решать вопрос с отправкой моряков на Украину, в нем помимо консула должен принять участие и агент судна, - сказал Осичанский. - Надеемся, в эти три дня, полученные благодаря нашему коллеге в Пусане, денежный вопрос удастся решить".