В Киеве для общественного транспорта будет выделена отдельная полоса на маршруте между жилыми массивами Троещина и Петровка. Соответствующее поручение дал первый заместитель главы КГГА Игорь Никонов коммунальному предприятию "Киевпастранс", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Киевгорадминистрации.

Предполагается, что это улучшит транспортное обслуживание жилого массива Троещина и повысит эффективность работы наземного пассажирского транспорта. "Киевпастранс" уже начал работы по организации отдельной полосы для общественного транспорта на проспектах Московском и Генерала Ватутина на участке от перекрестка с улицей Лайоша Гавро до Керченской площади.

Сейчас проходит первый этап реализации проекта - нанесение дорожной разметки и установка соответствующих дорожных знаков. Разметка уже нанесена на участке от улицы Лайоша Гавро до Московского моста.

Вторым этапом будет внесение комплексных изменений в схему организации дорожного движения в районе транспортной развязки проспект Московский - проспект Оболонский. По оценкам гендиректора "Киевпастранса", Сергея Майзеля, после введения в действие выделенной полосы время пассажиров в пути сократится на 15-20%.