В водах рядом с итальянским островом Джильо идет подготовка к работам по поднятию затонувшего лайнера Costa Concordia, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Операция должна была начаться в 06:00 по местному времени (07:00 по Киеву), однако ее перенесели на два часа из-за грозы.

По словам экспертов, операция станет одной из крупнейших в истории - Costa Concoria весит 114 тыс. тонн, а по длине превышает три футбольных поля. Траты на операцию оцениваются в миллиард долларов, который будет выплачен за счет страховки владельца судна.

Смотрите видео-трансляцию поднятия лайнера в прямом эфире

Лайнер попытаются перевернуть с помощью пропущенных под ним стальных тросов и тяжелых емкостей с водой, прикрепленных к находящемуся над водой борту. Потом из емкостей откачают воду и закачают в них воздух. Такие же контейнеры будут прикреплены к другому борту, после чего в случае успешного завершения операции лайнер будет отправлен на утилизацию.

Итальянский 17-палубный круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 года в 22:00 по местному времени в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от острова Джильо в Тирренском море. На борту находились 4 тыс. 234 человека. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа, которые привели к отклонению судна от курса и удару о подводные скалы. Катастрофа Costa Concordia унесла жизни 32 пассажиров.

Следите за новостями о поднятии лайнера на портале ЦТС

costa_concordia-1