В Германии из-за забастовок персонала служб безопасности 9 февраля в трех аэропортах отменили более ста рейсов, передает РБК-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

В аэропорту Гамбург, чтобы пройти контроль, людям требуется более четырех часов. Пассажирам рекомендуется обменять билеты, выбрав другие рейсы. Из-за растущих очередей на регистрацию руководство аэропорта было вынуждено закрыть терминалы. Кроме того, сообщается, что были аннулированы более 100 рейсов. Забастовка в этом аэропорту, по данным администрации, коснется более 40 тыс. пассажиров.

В Штутгарте и Ганновере сотрудники служб безопасности также прервали свою работу, что привело к полутора-двухчасовым очередям.

К забастовке призвал немецкий профсоюз Verdi, тем самым добиваясь повышения зарплаты для сотрудников служб безопасности. В зависимости от федеральной земли почасовая оплата труда должна быть повышена минимум на 70 центов и максимум на 2,50 евро. Профсоюз призвал сотрудников служб безопасности приостановить работу на 24 часа.