Министры стран ЕС в пятницу обсудят вопрос временной приостановки действия Шенгенского соглашения сроком на 2 года в связи с миграционным кризисом. Об этом говорится в плане дискуссий Совета ЕС, подготовленном председателем Люксембургом, передает Европейская правда со ссылкой на Financial Times.

Если министры поддержат предложение Еврокомиссия сможет рекомендовать закрыть одну или больше внутренних границ Шенгена на срок до двух лет. В результате, как отмечает издание, введенные этой осенью проверки на границе между Германией и Австрией, могут стать реальностью для более долгосрочного периода.

К такому решению в ЕС пришли после неоднократных предупреждений Греции, от которой требовалась эффективная реакция на миграционный кризис. На Афинами висит угроза временного исключения из-под действия Шенгенского соглашения. Однако документ Люксембурга идет дальше - предлагается приостановить действие Шенгена на потенциально большое количество стран-членов Евросоюза.

Если министры согласуют это предложение, такие страны как Германия, Франция, Швеция и Австрия смогут продолжить уже введенные ими временные ограничения на границе на более длительный срок. Кроме того, такое решение позволит быстро вводить полноценный пограничный контроль.