Грузовое судно Lime (флаг Молдовы, судовладелец - MOLDOVAM&P LIME SHIPPING L.T.D.) стоит в порту Днепропетровска в аварийном состоянии, а работодатель не обеспечивает экипаж продуктами питания и водой. 12 моряков проработали на судне уже более семи месяцев, не получив при этом зарплаты. Об этом пишет Seafarers Journal со ссылкой на одного из членов экипажа, который поделился проблемой на морском форуме.

По словам моряка, восемь месяцев назад представители молдавской компании наняли на работу экипаж, но до подписания документов предложили сходить в срочный короткий рейс в Турцию для доставки стройматериалов на другом судне. С тех пор моряки так и работали без оформленных документов.

В один из дней экипаж пригрозил забастовкой, но судовладелец попросил доставить груз в порт Днепропетровска и обещал там полностью рассчитаться.

В конце ноября судно зашло в акваторию Днепра, в целях безопасности прохождения по реке команда взяла на борт в Херсоне лоцмана, однако, несмотря на его опыт, судно все-таки село на мель и получило пятиметровую пробоину. Экипаж предпринял меры по спасению судна и закупорил аварийный отсек.

Судно подведено к порту Днепропетровска и поставлено на якорь. При этом Lime сейчас препятствует разгрузке других судов. Кроме того, моряки заявляют, что каждый день судно тонет на несколько сантиметров и экипаж выкачивает из трюмов воду. Судовладелец задолжал команде за работу более 50 тыс. долларов и пытается обвинить моряков в порче судна и груза и списать заработанные деньги в счет ремонта, пишет издание.

Ожидается, что в ближайшее время на судне пропадет свет и отопление. Моряки обещают обратиться в прокуратуру и устроить голодовку, если ситуация не изменится.

112qWcmen

112qWcmexm