Европейский авиастроитель Airbus в шесть раз ускорил работу специалистов, которые занимаются разметкой перед установкой интерьеров на широкофюзеляжные самолеты A330. Такого результата удалось достичь благодаря применению очков дополненной реальности, которые помогли свести число ошибок к нулю. Об этом сообщает ato.ru.

Очки оснащены цифровой камерой для считывания штрих-кодов - это позволяет сотрудникам в режиме реального времени увидеть заказанную клиентом планировку салона и разметку для установки конкретных элементов.

Использование цифровых очков помогает техникам соблюдать высочайшую точность - вплоть до 1 мм. Это достигается с помощью специального алгоритма, позволяющего проверить правильность нанесения маркировки.

Прибор имеет голосовое управление. Команды составлены в предельно простой форме и отдаются на английском языке, причем очки способны воспринимать речь с французским акцентом. Такая возможность предусмотрена в связи с тем, что в Airbus работает много франкоговорящих сотрудников.

Как пояснили в компании, до введения прибора в эксплуатацию к разметке салона допускались только те сотрудники, которые имели обширный опыт в работе со сложными чертежами и подготовке разметочных шаблонов. Кроме того, внедрение очков позволило устранить ошибки при пересчете величин из британской системы в метрическую.

Сотрудники получили первые опытные прототипы очков в феврале 2015 года, через месяц после запуска проекта. К настоящему времени прибор опробовали на пяти самолетах A330. Предполагается, что позже эту технологию внедрят на линиях окончательной сборки и для других лайнеров Airbus.