Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") не планирует радикальных изменений в графике движения поездов между Украиной, Россией и Крымом.

"На совместных совещаниях уполномоченных представителей администраций железных дорог стран СНГ и Балтии по всем межгосударственным стыковым пунктам (в том числе между Украиной и Россией) были согласованы размеры движения, которые остались на уровне действующего графика, и расписание пассажирских, грузовых и пригородных поездов. В настоящее время отсутствуют какие-либо указания от руководства Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци" и официальные обращения от ОАО "РЖД" об изменениях в графике движения поездов между Украиной, Россией и Крымом", - сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе "Укрзализныци".

"В зависимости от имеющегося пассажиропотока и учитывая законодательные акты органов власти Украины будет происходить корректировка размеров движения как в действующем графике так и на график движения 2014/2015 года, который будет действовать с 1 июня 2014 года", - заявили в "Укрзализныце".

Напомним, по неофициальным данным, на украинско-российской границе предполагается закрытие пунктов пропуска, кроме переходов Успенская - Квашино, Суземка - Хутор-Михайловский, Наумовка - Казачья Лопань. Для пропуска грузовых поездов будут работать пункты Влауйки и Гуково. Кроме того, говорилось о якобы сокращении количества поездов в межгосударственном сообщении с Россией до 15-20.