Ущерб от крушения Boeing 777 компании Asiana Airlines в Сан-Франциско составил 137,3 млрд вон (120,1 млн долларов), передают Ведомости со ссылкой на Ренхап.

По данным южнокорейской Службы финансового надзора, самолет был застрахован на общую сумму 2,3 млрд долларов. Выплаты за ущерб наземным объектам и за гибель людей могут составить до 2,2 млрд долларов, из этой суммы авиакомпании придется выплатить 2,26%, отмечает Ренхап.

Перед посадкой Boeing 777 шел с недостаточно высокой скоростью, заявила на пресс-конференции руководитель Нацкомитет безопасности на транспорте США Дебора Херсман. Соответствующий сигнал автоматика подала за несколько секунд до падения. За семь секунд до удара один из пилотов призвал увеличить скорость, попытка маневра была совершена за 1,5 секунды до падения.

Ранее Asiana Airlines сообщила, что первый пилот Ли Кан Гук, который управлял Boeing 777, садился на самолете этого типа в Сан-Франциско впервые в жизни. При этом он опытный летчик - налет составляет более 10 тыс. часов и он неоднократно садился в Сан-Франциско на лайнерах другого типа.

Boeing 777, летевший из Сеула, разбился при посадке в Сан-Франциско 6 июля. Всего на борту было 307 человек, включая экипаж. Погибли две студентки из Китая, их тела нашли снаружи лайнера. Около 180 человек пострадали. Многие пассажиры сумели покинуть самолет самостоятельно. Лайнер сгорел полностью.