Мягкая зима и достаточная увлажненность почвы позволят странам Европейского союза собрать третий по величине урожай пшеницы за всю историю наблюдений, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики и трейдеры, передает Интерфакс.

По их оценкам, европейские фермеры в 2015 году соберут 147,7 млн тон пшеницы - всего на 6% меньше рекордного результата 2014 года. Пшеница подешевела на торгах в Париже на 8% в этом году, в Чикаго - почти на 16%.

Высокие урожаи и слабость евро обеспечат сильный спрос на европейскую пшеницу в других регионах мира, считают эксперты. Как ожидается, рост экспорта этой культуры в 2015 году будет максимальным за десятилетие.

Во Франции, которая занимает первое место в ЕС по производству пшеницы, на 13 апреля 92% посевов находились в хорошем или очень хорошем состоянии против 75% годом ранее.

"У нас не было зимы как таковой, весна пока была мягкой, хватало и дождя, и времени посуше, когда можно работать на полях", - заявил французский фермер из Шарни Эдуар Проффи.

Урожай пшеницы во Франции в этом году, предположительно, будет рекордным: производство мягких сортов увеличится на 1,6% до 38,1 млн тонн.

Германия, занимающая второе место в ЕС, как ожидается, сократит производство мягкой пшеницы на 7,2% до 25,8 млн тонн.

Однако некоторые эксперты предупреждают, что пока рано давать прогнозы урожая: около 90% зерна в странах ЕС формируется в период с 15 мая по 15 июля в зависимости от погодных условий.