После достижения украинскими и молдавскими властями договоренностей об упрощении железнодорожного сообщения Украина получит возможность привлечь потоки в порт Рени, а также ускорить на два часа пассажирское движение по маршруту Киев-Черновцы. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Вчера стало известно, что Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы договорилось с украинскими коллегами об изменении межправительственного соглашения о работе ж/д транспорта. Будет отменен обязательный таможенный и пограничный контроли на поездах, следующих из Молдовы транзитом через Украину. Сейчас их проверяют на границах шесть раз (на трех контрольно-пропускных пунктах).

Переговоры по этому вопросу проходили почти год. 1 октября подписан протокол о дополнении к межправсоглашению. В текущем месяце документы должны утвердить правительства обеих стран.

Замглавы ГП "Украинский транспортно-логистический центр" Андрей Мирошников отмечает, что упрощение процедуры пересечения границы пойдет на пользу транзитным и внутренним перевозкам, в том числе в направлении Румынии. "Для порта Рени это будет большим плюсом, так как до сих пор грузоотправители старались идти в Измаильский порт, путь в который пролегает исключительно по территории Украины. В общем объеме перевозок показатели этого региона невысоки, но для его развития они важны", - рассказал он.

По его словам, молдавской стороне это выгодно с точки зрении сохранения или увеличения транзитных перевозок, которые дают весомую часть доходов бюджета страны. Впрочем, для Украины по-прежнему острым вопросом остаются не столько трудности пересечения границы Молдовы, сколько высокие тарифы на пользование ее дорогами и взимание платы на территории Приднестровья.

Изменения также позволят "Укрзализныце" восстановить движение пассажирских поездов Киев-Черновцы через Молдову. Сейчас путь пролегает через Хмельницкий-Тернополь-Залещики и занимает 13 часов, в будущем поезда могут пойти через Хмельницкий, Каменец-Подольский, и молдавские города Ларга и Окница, время в пути сократится до 10-11 часов, сообщил координатор реформы транспортной отрасли центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава.