"Укрзализныця" в 2013 году зафиксировала рекордное за пять лет количество случаев несанкционированного вмешательства в работу железнодорожного транспорта - 260, что на 35% больше, чем в 2012 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Согласно сообщению, в результате незаконных действий граждан были задержаны 484 поезда на 411 часов, нанесен ущерб на сумму 750,56 тыс. гривен.

В прошлом году, частности, зафиксировано 34 сообщения об установке взрывных устройств в вокзалах и других объектах инфраструктуры, девять сообщений об установке взрывных устройств в подвижном составе; выявлено 45 взрывных устройств в подвижном составе и на объектах инфраструктуры, оставшихся со времен Втором мировой войны.

Кроме того, зафиксировано 12 случаев насильственных действий в отношении персонала ж/д транспорта или участников ж/д движения; пять случаев бросания предметов в поезда во время движения или другой подвижной состав, которые привели к травмированию людей.

"Значительно возросло количество краж и повреждений элементов подвижного состава и инфраструктуры, которые привели к перерыву в движении поездов свыше 30 минут или отцеплению подвижного состава поездов в пути следования - 98 случаев против 48 в 2012 году", - сообщает УЗ.

Кроме того, посторонние лица перекрывали движение поездов 21 раз, что в 2,1 раза больше, чем в 2012 году. Зафиксировано семь случаев хищения грузов из вагонов, что привело к перерыву в движении поездов свыше 30 минут.

Помимо этого, вследствие нарушений водителями правил дорожного движения на ж/д переездах в 2013 году произошло 94 ДТП, в которых погибли 23 человек, 27 были травмированы. Ни в одном ДТП вины подразделений "Укрзализныци" не установлено, заявляет пресс-служба.

"Пострадал и железнодорожный подвижной состав - из 94 случаев ДТП три случая привели к сходу подвижного состава с рельсов, в девяти случаях повреждено оборудование инфраструктуры и подвижного состава, из-за чего железным дорогам нанесен ущерб на сумму более 298 млн гривен", - сообщает "Укрзализныця".

В одном случае причиненные убытки возмещены виновниками в полном объеме, еще по семи направлены иски в правоохранительные органы. В одном случае иск о возмещении убытков не подавался из-за гибели виновника ДТП.

"Укрзализныця" напоминает, что за нарушения предусмотрены следующие штрафы: за повреждение ж/д пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений и других объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи - от 170 до 510 гривен; за подкладывание на пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов - от 255 до 680 гривен; за выброс мусора и иных предметов из окон и дверей вагонов поездов - от 34 до 170 гривен; за повреждение внутреннего оборудования пассажирских вагонов, стекол локомотивов и вагонов - от 170 до 510 гривен.