Запрет Москвой транзитных полетов украинских авиакомпаний через воздушное пространство России, в Азербайджан, Грузию и Армению увеличивает время выполнения этих рейсов на 15-30 минут. Об этом написал в Facebook директор компании "Стиль Авиа" Евгений Хайнацкий, передает Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине, украинские авиакомпании уже несколько недель летают в страны Кавказа через Одессу и Турцию, огибая Крым."Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, и экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и "Днеправиа", ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, и "Визз Эйр Украина" и Yanair", - отметил Хайнацкий.

В то же время ранее коммерческий менеджер "Визз Эйр Украина" Вадим Третяк сообщил Интерфакс-Украина, что маршруты, по которым следует авиакомпания, не пролегают через вышеуказанные территории, соответственно решение РФ не повлияет на работу перевозчика.

Напомним, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что российское правительство запретило украинским авиакомпаниям использовать воздушное пространство России при транзитных рейсах. В Мининфраструктуры Украины сообщили, что Госавиаслужба не получала каких-либо официальных уведомлений о таком запрете.