Украина по итогам 2014 года вошла в десятку крупнейших экспортеров продукции АПК через Суэцкий канал в южном направлении. Об этом в колонке для РБК-Украина написал министр агрополитики Украины Алексей Павленко.

"В 2014 году по тоннажу экспортируемой продукции в южном направлении Украина заняла 10 место среди стран мира (40 тыс. тонн, что составляет 4,9% товаров от общего объема товаров в этом направлении). Мы транспортируем каналом зерновые, удобрения и другую аграрную продукцию", - сообщил министр.

Кроме того, он добавил, что по официальным подсчетам, транзитное время для грузов в южном направлении благодаря новому руслу Суэцкого канала сокращено на 8 часов, а к 2023 году правительство Египта прогнозирует увеличение количества транзитных судов с 49 до 97 в день.

Читайте также Подарок миру: как Египет всего за год построил новый Суэцкий канал

"Наращивать экспорт украинской сельскохозяйственной продукции - реалистичный сценарий. Мы уже стали важным элементом глобального фуд-секьюрити и это только начало", - отметил Павленко.

По его словам, на днях Египет согласовал поставки украинской курятины в объеме свыше 12 тыс. тонн.

В целом, внешнеторговый оборот между Украиной и Египтом по результатам семи месяцев этого года составил 663 млн долларов.

21