Экспорт сырой нефти украинского происхождения, импорт мяса и сала, угля и кокса отсутствует в перечне позиций, подлежащих лицензированию или квотированию в 2014 году, передает Интерфакс-Украина.
Соответствующее постановление №950 правительство приняло 25 декабря и обнародовало в понедельник.

В утвержденном документе квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: как и в 2012-2013 гг., ее предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа после утверждения его Кабмином.

Как сообщалось, в 2010 и 2011 гг. природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот их экспорта не утверждался. На 2012 год была введена запретительная нулевая квота на экспорт сырой нефти украинского происхождения, которая была продлена и на 2013 год. Экспорт газа также отсутствует с 2012 года.

Импорт коксующегося угля и кокса в Украину был ограничен в марте 2013 года, когда была введена нулевая квота на ввоз кокса и 10,2 млн квота на ввоз угля. Впоследствии они были увеличены соответственно до 0,3 млн тонн и 11,2 млн тонн.

Лицензирование импорта свежего, охлажденного или мороженого мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы, а также сала, свиного жира и жира домашней птицы было введено в апреле 2011 года.