Украина в 2013/2014 маркетинговом году (МГ, июль - июнь) может поставить на внешние рынки 27-29 млн тонн зерна по сравнению с 22,8 млн тонн в прошлом сезоне, прогнозируют в Украинской аграрной конфедерации (УАК), передает Интерфакс-Украина.

"Экспортный потенциал - 27-29 млн тонн, но неизвестно, как он будет реализован в зависимости от активизации мирового спроса на зерно и решения проблем с вагонами-зерновозами в Украине", - сказал гендиректор УАК Сергей Стоянов на пресс-конференции.

По его словам, существует риск, что из-за снижения мировых цен на зерно на фоне прогнозов роста производства зерна в мире примерно на 12% украинские аграрии потерпят убытки.

Согласно данным УАК, по состоянию на начало июля внутренние цены на зерно нового урожая значительно ниже, чем на аналогичный период 2012 года. В частности, в украинских портах средняя стоимость продовольственной пшеницы 2-3-го класса составляет 1750-1800 грн/тонна, фуражной пшеницы - 1600 грн/тонна, ячменя - 1750 грн/тонна, кукурузы (поставки на условиях форварда) - 1420-1450 грн/тонна.

"Удешевление урожая 2013 года с учетом падения цен по сравнению с прошлым годом может составить 15 млрд грн", - прогнозирует Стоянов. Он добавил, что производственные затраты аграриев при этом ежегодно растут на 10-15%.

Эксперт считает, что в сложившихся условиях государству необходимо "снять излишки" пшеницы в объеме около 1 млн тонн с зернового рынка, предложив аграриям цену, как минимум, на 100 грн/тонн выше.

УАК также предлагает правительству не допустить принятия законов об отсрочке взимания НДС при операциях с зерном, обеспечить стабильные правила налогообложения в сфере АПК, выполнить заявки по подаче вагонов-зерновозов, урегулировать с Нацбанком Украины проблемы с расчетами по фьючерсными контрактам на Чикагской торговой бирже.

В то же время аграриям УАК рекомендует воздержаться от активных продаж зерна, особенно кукурузы и ячменя. По прогнозам организации, цены на кукурузу, которая на сегодняшний день подешевела больше всего, возрастут к февралю-марту текущего МГ. Спрос на ячмень будет стимулироваться животноводческой отраслью.

Урожай зерновых культур в Украине в 2013 году, по оценкам УАК, составит 55,5-58 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году.