Украинские металлургические предприятия в 2014 году увеличат экспорт металлопроката по товарным кодам группы 72, без учета труб, чугуна, металлоконструкций и других позиций, на 2,6%, или на 500 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом - до 23,7 тыс. тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на экспертную оценку госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза".

"По нашим оценкам, экспорт украинского проката в 2014 году может вырасти на 500 тыс. тонн в основном за счет роста продаж на рынках стран ЕС и Ближнего Востока", - сообщил агентству аналитик ГП Олег Гнитецкий.

По его словам, такие показатели связаны с прогнозируемым постепенным улучшением экономической ситуации и ростом потребления проката в ЕС. Таким образом, сложившиеся в 2013 году тенденции роста поставок проката из Украины в ЕС в 2014 году сохранятся.

Кроме того, в 2014 можно ожидать частичного восстановления украинских позиций на Ближнем Востоке, где в 2013 году потери (-2 млн тонн) были вызваны нестабильной ситуацией в Ливане и Сирии.

"В остальных регионах потенциал для увеличения продаж не наблюдается. В итоге прогнозируемые объемы украинского экспорта проката в 2014 году могут составить до 23,7 млн тонн", - полагает эксперт.

В свою очередь, начальник отдела маркетинга "Укрпромвнешэкспертизы" Юрий Добровольский отметил, что, исходя из динамики украинского экспорта, сложившейся в четвертом квартале 2013 года, годовые объемы экспорта металлопроката из Украины в 2013 году составили 23,1 млн тонн, что на 3,1% выше экспорта в 2012 году. При этом он напомнил, что за 11 месяцев прошлого года страна экспортировала 21,249 млн тонн металлопроката, а за весь 2012 год - 22,435 млн тонн.

Вместе с тем в пресс-релизе ГП "Держзовнишинформ" со ссылкой на начальника отдела анализа рынков черной металлургии Александра Шейко сообщается, что за 11 месяцев 2013 года Украина экспортировала около 24 млн тонн металлопродукции на общую сумму 13 млрд долларов. При этом поставки в физическом выражении по сравнению с предыдущим годом увеличились на 2%.

Эксперт указал на существенное снижение экспорта стальных труб - на 25%. В то же время качественная структура украинского экспорта черных металлов остается стабильной: 42% занимают стальные полуфабрикаты, 48% - стальной прокат, 10% - металлургическое сырье. "Основные рынки сбыта украинской металлопродукции в прошлом году также не менялись: на Ближний Восток экспортировалось порядка 30% продукции, в Европейский Союз - около 30%, на страны СНГ приходилось примерно 20%", - сказал Шейко.

Добровольский предположил, что в данных по экспорту от "Держзовнишинформ" речь идет об экспорте металлопродукции, включая стальной прокат, стальные полуфабрикаты, трубы и металлургическое сырье. "Как видно из указанного перечня, данные "Держзовнишинформ" охватывают более широкий спектр металлопродукции, объемы экспорта которой, по данным "Держзовнишинформа", за 11 месяцев 2013 года составили "около 24 млн. тонн", что, очевидно, включает чугун, стальной прокат и трубы", - пояснил эксперт.