Украина и Всемирный банк договорились направить 400 млн долларов на ремонт действующих дорог из кредита в объеме 800 млн долларов, предоставляемого банком на реконструкцию дороги Полтава-Харьков. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы с Наталией (Яресько, главой Минфина) встречались с директором Всемирного банка. Банк дает 800 миллионов долларов на дорогу Полтава-Харьков, но о чем мы договорились: поделить эту сумму 50 на 50. Половина пойдет на дорогу Полтава-Харьков, половина на ремонт действующих дорог, потому что состояние дорожного покрытия в стране просто ужасно", - сказал он.

Читайте также Всемирный банк готов инвестировать в строительство платных дорог Украины

По словам премьера, подобная схема также будет применена с кредитом в 100 млн евро от Польши. "Я говорил с премьер-министром Польши. Польша выделила Украине 100 млн евро, и мы договорились с Евой Копач поделить эти 100 млн евро на две части и 50 млн евро направить на строительство дорог, в первую очередь тех, которые идут к пунктам пропуска (между Украиной и Польшей)", - отметил Яценюк.

Напомним, в конце января 2015 года ВБ подтвердил намерение инвестировать 800 млн долларов в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине - участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский.

Планировалось, что реконструкция участка Полтава-Харьков будет одним из крупнейших инвестиционных проектов ВБ в Украине. Предполагалось, что сам проект будет состоять из двух частей. Первая из них - улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая - организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержание эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы комплексов взвешивания автомобилей.