Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский не исключает, что украинский парламент уже до конца ноября завершит первую стадию плана действий по либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС и таким образом приведет свое антидискриминационное и антикоррупционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС, передает Интерфакс-Украина.

"Мы надеемся, что до Вильнюсского саммита есть еще время. Оно еще не исчерпано, и мы еще можем в конце этого месяца увидеть завершение этой первой стадии и перейти к следующей", - сказал он в ходе парламентских слушаний "Безвизовый решим между Украиной и ЕС: перспективы и новые возможности для граждан Украины" в среду в Киеве.

Томбинский напомнил, что для завершения первой фазы плана действий, касающегося либерализации визового режима между Украиной и ЕС, украинский парламент должен "преодолеть два барьера: принять два законодательных акта и привести законодательство страны в соответствие с требованиями ЕС".

"Двух элементов в плане действий не хватает. Это не требование со стороны Евросоюза - это элементы совместного плана действий, согласованного между Украиной и ЕС. Обе стороны под этим подписались", - подчеркнул посол.

Как напоминает Интерфакс-Украина, для выполнения первой фазы плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС украинский парламент должен принять законопроект о внесении изменений в законодательные акты, касающиеся предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (№2342), доработать и принять законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся реализации рекомендаций Еврокомиссии в сфере государственной антикоррупционной политики (№3312).