Украина располагает договоренностями по импорту угля из ЮАР и Казахстана. Об этом сообщил вице-премьер Валерий Вощевский на брифинге во вторник, 23 июня, передает Интерфакс-Украина.

"На всякий случай мы прорабатываем и целый ряд других альтернативных (поставке угля из Донбасса) вариантов. Имеется ввиду, не исключено, и есть на сегодня договоренность по импорту угля из ЮАР и экибастузского угля (Казахстан), которое достаточно дешевое. Не хочется этим заниматься, в то же время, если будем иметь проблемы по вывозу угля из Донбасса, вынуждены будем осуществлять импорт", - сказал вице-премьер.

Напомним, по данным министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина ежедневно вывозит из оккупированных районов Донбасса 15-20 тыс. тонн угля.

Источник в Минэнерго ранее сообщал, что в январе-мае этого года из ЮАР на украинские электростанции поступило 595,6 тыс. тонн угля, из РФ - 305 тыс. тонн, из Польши - 71,9 тыс. тонн, из Австралии - 0,9 тыс. тонн. В том числе в мае из ЮАР поступило 69 тыс. тонн, из РФ - 65,6 тыс. тонн.