Цены на нефть, железную руду и уголь, вероятно, могут упасть до 40 долларов, полагают аналитики Merchant Commodity Fund, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Рост добычи на фоне замедления темпов подъема мировой экономики может привести к еще более значительному падению стоимости этих видов сырья, которые подешевели не менее чем на 30% за последний год. Кроме того, спрос на сырье будет снижаться из-за уменьшения потребления в Китае, прогнозируют эксперты фонда.

Согласно консенсус-прогнозу опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, мировой ВВП в этом году увеличится на 2,9%, а в следующем году темпы ускорятся до 3,2%. Для сравнения, в 2010 году глобальная экономика повысилась на 4%.

"Для сильного сырьевого рынка нам необходим рост мировой экономики на 5%", - заявил глава фонда Майкл Коулман на FT Commodities Global Summit.

Котировки нефти марки WTI за последний год упали на 46% до 56,16 долларов за баррель, железной руды - на 55% до 51,57 долларов за тонну и европейского угля - на 31% до 57 долларов за тонну.

Повышение цен на нефть на 34% с середины марта преждевременно, полагают аналитики Merchant Commodity Fund. Хотя американские нефтекомпании сокращают количество буровых установок, но они с легкостью могут вновь ввести их в строй, если топливо подорожает до 60 долларов за баррель.

Merchant Commodity Fund в прошлом году получил доход на инвестиции в размере 59%. Объем активов под управлением фонда увеличился до 280 млн долларов на конец марта по сравнению со 136 млн долларов на начало 2014 года.