Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг", ТМХ) выпустит установочную серию газопоршневых тепловозов ТЭМ19 в количестве 50 единиц. Об этом сообщает ТМХ.

Приемочная комиссия по результатам испытаний, в ходе которых локомотив отработал 1328 часов в штатном режиме, положительно оценила тепловоз и определила размер его установочной серии в количестве 50 единиц.

Маневровый тепловоз ТЭМ19 с газопоршневым двигателем, разработанный коломенским Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом подвижного состава совместно с БМЗ, - совершенно новая машина на сети российских железных дорог.

Тепловоз работает на сжиженном природном газе без использования дизельного топлива. Согласно расчетам, эксплуатация ТЭМ19 позволит снизить затраты на энергоресурсы до 20% в год.

Тепловоз оснащен газовым двигателем и специальной емкостью-контейнером для хранения сжиженного природного газа. По словам разработчиков, при необходимости экипировки локомотива емкость для топлива можно легко демонтировать и установить новую, что существенно снижает расходы при заправке. Первый в мире тепловоз с газопоршневым двигателем был представлен на IV международном железнодорожном салоне "ЭКСПО 1520" в сентябре 2013 года.