В Каспийском море компания VTS-Trans бросила сухогруз "Ватан-1" с украино-российским экипажем. Судно стоит на рейде порта Баку в 15 километрах от берега, передает Seafarers Journal.

Астраханский сухогруз из-за поломки двигателя 12 марта начал терпеть бедствие в азербайджанских территориальных водах. Из-за погодных условий и технических проблем судно с трудом смогло подойти к берегу и пришвартоваться в порту Баку 5 апреля. Позднее оно переместилось на рейд порта, где стоит до сих пор.

VTS-Trans уплатил долг Азербайджану. Также, по информации источника, когда губернатор Астраханской области лично переговорил с учредителем компании, судовладелец пообещал выплатить зарплату команде судна, однако этого сделано не было и судно стоит сейчас без надлежащего обеспечения.

По словам моряков, на днях с борта судна эвакуировали матроса и старшего помощника капитана в связи с ухудшением состояния их здоровья. Пострадавших доставили в ближайшую больницу, где им оказывают необходимую медицинскую помощь.

"На судне находятся шесть граждан Украины и четыре россиянина. "Ватан-1" брошен судовладельцем: нет топлива, электроэнергии, продовольствия и заработной платы за три месяца. К разбирательству пытались привлечь консулов Украины и России, администрацию порта, однако изменений по ситуации нет. Мы находимся в 15 километрах от берега, на судне холод и голод, нет связи и возможности сойти на берег. Фактически, мы - рабы на галере", - рассказал один из моряков.

У моряков были мысли уехать домой, однако на это нет денег - только за вызов катера необходимо заплатить 300 долларов.
Члены экипажа со своей проблемой обратились в консульства Украины и России, но там их дело "взяли на бессрочный контроль".