В Риге в пятницу состоится официальная встреча премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы, они обсудят вопросы, связанные со строительством единого рынка электроэнергии, а также создания совместного предприятия, которое будет заниматься строительством скоростной железной дороги Rail Baltica. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства Эстонии.

Эстония выступает за создание к началу 2014 года совместного предприятия по строительству Rail Baltica и считает, что это предприятие должно стать главным управляющим железнодорожной инфраструктуры.

В правительстве Эстонии напомнили, что все страны Балтии обязались к концу 2015 года разработать конкретные трассы и предварительные проекты участков скоростной железной дороги, проходящих по территориям стран.

Напомним, в сентябре Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Польша подписали меморандум о развитии ж/д проекта Rail Baltica. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд евро; три четверти этой суммы предоставит Евросоюз.

Rail Baltica - проект железной дороги с европейской узкой колеей, которая должна соединить всю Прибалтику с Польшей и Западной Европой. Скорость движения поездов на дороге будет достигать 250 км/ч (на начальном этапе - 120 км/ч). Rail Baltica включен в число приоритетных проектов ЕС. Проект позволит соединить Хельсинки с материковой частью Европы в Таллине (мостом или туннелем), а также Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин, потенциально маршрут может быть продлен до Венеции.