Представители всех работающих в Одесском морском порту стивидорных компаний возмущены заявлением Службы безопасности Украины о неэффективности работы порта. Соответствующее письмо подписано работающими в порту компаниями, в том числе "ГПК-Украина", "Бруклин-Киев", "Новотех-терминал" и др. и направлено главе СБУ Василию Грицаку и главе Одесской обладминистрации Михэилу Саакашвили, пишет Интерфакс-Украина

В письме говорится, что скоропалительная позиция СБУ порочит репутацию всего стивидорного бизнеса и отталкивает инвесторов, поскольку "уж слишком напоминает традиционные методы борьбы советской и постсоветской власти с "неугодными".

Стивидоры считают, что заявление СБУ было основано на неправильных, некорректных, не соответствующих действительности цифрах, полученных от Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по приватизации, которая фактически ввела спецслужбу в заблуждение. Спецкомиссия отмечает неэффективность аренды как формы взаимодействия стивидоров и ГП "Одесский морской торговый порт".

"Что же касается формы построения отношений между государством (в лице порта) и инвесторами, в качестве каковой была выбрана аренда, следует отметить, что действующее законодательство Украины, к сожалению, не предоставляет широкого выбора форм инвестирования... Аренда является едва ли не единственным рабочим правовым инструментом привлечения инвестиций в развитие отечественных портов", - говорится в письме. Причем стивидоры утверждают, что неоднократно поднимали вопрос перед властями о том, чтобы расширить формы работы в морских гаванях (государственно-частное партнерство, концессия и др.).

Следите за развитием ситуации в спецтеме СБУ прессует стивидоров в Одесском порту

Также утверждается, что выводы о неэффективности работы порта СБУ сделала на основании сопоставления показателей эффективности работы Мариупольского и Одесского портов, причем во внимание брались лишь два параметра: объем переработанного груза и доход соответствующего ГП. Однако необходимо учитывать больше факторов.

"Во-первых, большая часть арендной платы, оплачиваемой стивидорными компаниями по договорам аренды объектов портовой инфраструктуры, заключенных в Одесском порту, поступает не в доходы ОМТП, а непосредственно в госбюджет (по пропорции: 70% - в бюджет и только 30% - в доход ОМТП). То есть, 70% от суммы всех арендных поступлений в Одесском порту, что в совокупности за 2014 год составляет 48,9 млн гривен, просто не были учтены СБУ при проведении сравнения с Мариупольским портом (в котором такая статья бюджетных доходов, насколько нам известно, просто отсутствует)", - поясняют стивидоры.

Они также сетуют, что СБУ не учла разную номенклатуру грузов, которые переваливаются в портах; объем портовых сборов, собираемых в акватории обоих портов, которые в Одесском порту втрое выше, налоги, оплачиваемые частными стивидорными компаниями в госбюджет (на прибыль, НДС), а также инвестиции в создание и поддержание современной инфраструктуры порта.

Что касается схем контрабанды через Одесский порт стивидоры отмечают, что их деятельность ограничивается сугубо перевалкой и хранением грузов и не покрывает вопросы, связанные с оборотом таких грузов на международном или внутреннем рынках, с их таможенным оформлением, выбором таможенного режима, декларированием, оплатой таможенных пошлин, формированием пакета документов для прохождения таможенного контроля и т.д. Этими вопросами занимаются другие работающие в порту субъекты хозяйствования (экспедиторы, таможенные брокеры и т. д.).

Письма доступны в формате pdf 

главе СБУ Василию Грицаку,

главе Одесской обладминистрации Михэилу Саакашвили

Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ).