США намерены присоединиться к иску ЕС, поданному в ВТО в отношении России в связи с сохранением ей утилизационного сбора на импортируемые автомобили. Об этом сегодня на слушаниях в Конгрессе заявил представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман, передает Бизнес-ТАСС.

"Сейчас в рамках ВТО против России выдвинут иск, касающийся утилизационного сбора на автомобили. И мы присоединимся к нему", - сказал Фроман.

Еврокомиссия на прошлой неделе подтвердила принятие решения о подаче иска. Ее представители считают, что утилизационный сбор фактически представляет собой отмененные в процессе вступления РФ в ВТО таможенные пошлины на иномарки и обходится европейским производителям в 1,3 млрд евро в год.

Утилизационный сбор был введен в России в сентябре 2012 года и распространяется на импортеров всех видов автотранспорта, как нового, так и подержанного. Для легковой машины базовая ставка составляет 20 тыс. рублей (617 долларов), для грузовой - 150 тыс. (4,6 тыс. долларов), которые корректируются в зависимости от объема двигателя и года выпуска автомобиля.