Консалтинговая компания Wood Mackenzie полагает, что, "если в ближайшее время ничего не произойдет", снятия ограничений на экспорт нефти из США следует ожидать до окончания президентских выборов 2016 года. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на информагентство UPI.

Аналитик перерабатывающего сектора в Wood Mackenzie Гарольд Йорк считает, что уже начавшийся экспорт конденсата является фактически смягчением запрета, однако, по его словам, "с разных сторон американского политического спектра" звучат призывы к отмене всех ограничений.

Ранее австралийская компания BHP Billiton заявила, что в результате всестороннего анализа она пришли к выводу, что нефтепродукты, произведенные на сланцевом месторождении Eagle Ford, с юридической точки зрения могут экспортироваться.

Читайте также США допустили падение цены на нефть до 50 долларов за баррель

По мнению Йорка, необходимо глубоко вникнуть в ситуацию в отрасли, чтобы извлечь потенциальные выгоды из отмены ограничений на экспорт нефти, что, по его словам, привело бы в нефтяной сектор США 70 млрд долларов инвестиций и помогло бы стимулировать рост экономики.

С переходом обеих палат Конгресса под контроль республиканцев в 2015 году президент США Барак Обама должен быть готов к любым вариантам развития событий в последние два года его пребывания в должности. Очередные президентские выборы в США запланированы на 8 ноября 2016 года.

Ранее Enterprise Products Partners и Pioneer Natural Resource Co. получили определение Министерства торговли США, позволившее им поставлять нефть с минимальной переработкой за рубеж, в том числе в Южную Корею.

Полная отмена запрета на экспорт "черного золота" из США также неизбежно приведет к снижению мировых цен на ресурс, который и без того с начала июля 2014 года подешевел в среднем на 30%. Запрет на экспорт нефти был введен Вашингтоном после нефтяного кризиса 1973 года, когда арабские страны, входящие в ОПЕК, отказались поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе Октябрьской войны.