На фоне эпопеи с отменой книжек международных дорожных перевозок (книжки МДП, TIR) Федеральная таможенная слуба (ФТС) России объявила, что с 1 ноября приступает к эксперименту с таможенным транзитом - без применения обеспечения, передает SeaNews.

Как сообщила ФТС, "для участия в эксперименте могут быть привлечены российские транспортные компании, имеющие устойчивое финансовое положение на рынке транспортных услуг, собственный парк автотранспортных средств, оборудованных для перевозок под таможенными печатями и пломбами и в течение ряда лет оказывающие услуги международных перевозок. Кроме того, важными аргументами будут являться отсутствие фактов нарушения таможенных правил, а также отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней".

Читайте таккже Леонид Костюченко: Как нарушение Россией Конвенции МДП повлияет на доставку грузов

Издание предполагает, что судя по всему, речь идет о выделении группы "благонадежных" автоперевозчиков и создании для них своего рода "зеленого коридора", как ранее для импортеров и производителей.

Участники рынка относятся к новой инициативе настороженно. Одни считают, что это будут лишь формальные улучшения, другие считают, что за все упрощения придется платить. Некоторые полагают, что таможня либерализует перевозки только для приближенных компаний.

В АСМАПе SeaNews сказали, что никаких консультаций с перевозчиками по поводу эксперимента таможня не проводила.

Напомним, ФТС с 28 октября перестала принимать книжки МДП в южном территориальном управлении. В результате фуры на российско-украинской границе встали. Украина требует разъяснить позицию России.

Читайте также статью "Восточный транзит: как Россия блокирует ряд направлений для украинских перевозчиков"