Информационные стойки официального перевозчика аэропорта Борисполь - Sky Тaxi - без всякого конкурса заняла компания "Авто-Украина". Об этом сообщают Наші гроші.

Журналисты выяснили, что таксисты в аэропорту оказывают услуги вместо государственной Sky Taxi в полтора-два дороже. Корреспондент заказал машину у информстойки "Авто-Украина" в терминале D под видом иностранца. Доставив его к месту назначения, водитель назвал сумму 350 гривен, что на 110 гривен дороже, чем пассажир должен уплатить согласно официальному тарифу компании.

Соучредителем "Авто-Украина" является Валерий Серый, который, по данным издания, является также помощником депутата Верховной Рады Сергея Мищенко. Последний эту информацию опроверг. В числе основателей "Авто-Украина" фигурировал также Вячеслав Байчас, который считается бывшим помощником Мищенко, отмечают Наші гроші.

Как напоминает издание, в конце 2013 года газета "Вести" сообщила со ссылкой на источники, что Мищенко выбрал крестными для своего сына министра соцполитики Наталью Королевскую и нардепа Артема Пшонку, сына тогдашнего генпрокурора. Мищенко пообещал подать в суд, однако данные о судебном иске так и появились.

Пресс-служба аэропорта Борисполь называет нынешние решения по сотрудничеству с частными перевозчиками временными.

Напомним, в конце апреля Мининфраструктуры прекратило деятельность Sky Taxi из-за убыточности. Позже аэропорт Борисполь пытался провести конкурс на право заключения договора аренды 60 автомобилей Sky Taxi, но он не состоялся по причине недостаточной подготовленности потенциальных участников. В начале сентября аэропорт вновь объявил конкурс, но уже выставил на аренду 50 машин.

Проект Sky Taxi в аэропорту Борисполь стартовал 26 декабря 2011 года. Парк был укомплектован 110 автомобилями Hyundai Sonata.