ГАИ Украины решила перенести запуск системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения на неопределенный срок. Система должна была начать работать уже в январе 2014 года, однако у ведомства нет денег на ее работу. Об этом сообщает auto.mail.ru со ссылкой на FirstGear. Откуда получена такая информация не уточняется.

Сообщается, что тендер на поставку оборудования планировалось провести в декабре, но это стало невозможным из-за политических событий в стране, трудностей в принятии законодательной базы, а также из-за нехватки средств на закупку. Также в ГАИ отметили, что наше общество пока не готово к такому серьезному нововведению.

По мнению ГАИ, внедрение автоматической фиксации и рассылка автомобилистам писем с указанием нарушения и требованием оплатить штраф (так называемые "письма счастья") вызовут волну протестов и скандалов. Такие настроения могут перерасти в глобальное недовольство на фоне протестов, происходящих в стране. Впрочем, ГАИ не отказывается от планов по внедрению подобной системы уже в ближайшем будущем и объясняет это общепринятой европейской практикой.

Ранее МВД планировало убрать инспекторов с дорог и заменить их электроникой. По мнению руководителя центра безопасности дорожного движения при МВД Сергея Будника, в скором времени инспекторов на дорогах Украины может стать меньше. Прежде всего, планируется исключить субъективный фактор, нарушения должны документироваться средствами автоматической фото- и видеофиксации. Системы "Гарпун" уже работают на нескольких украинских трассах. Точную стоимость комплекса в милиции не называют, но уже закуплено 137 приборов TruCAM, стоимость каждого составляет 99 тыс. гривен.