Шторм, обрушившийся на южную часть Великобритании в понедельник, вызвал перебои в работе аэропортов, железных дорог и паромов, осложнив жизнь британцам, путешествующим перед Рождеством, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Десять британских железнодорожных компаний предупредили о значительных задержках поездов в связи с упавшими на рельсы деревьями и обрушившимися линиями электропередачи. Операторы South West Trains и Southern временно приостановили сообщение для того, чтобы проверить пути.

Аэропорт Гэтвик испытывает проблемы из-за отмены поездов Southern, которая обслуживает линию, ведущую из аэропорта в Лондон, а также из-за проблем с подсветкой взлетной полосы, вызванных штормом. Евроконтроль - организация, отвечающая за безопасность авиасообщения в Европе - прогнозирует умеренные задержки рейсов как минимум до 13:00 местного времени (15:00 по Киеву).

Работа основных воздушных ворот Лондона, аэропорта Хитроу, возвращается в норму, хотя последствия отмены 40 рейсов в понедельник все еще продолжают сказываться. Однако у пассажиров есть все шансы успеть на рождественский ужин, сообщила администрация аэропорта.

По данным энергетической компании UK Power Networks, во вторник без света остаются около 70 тыс. домов на юге и востоке страны. Тем временем Агентство по охране окружающей среды зафиксировало около 50 предупреждений о возможном наводнении в данном регионе.

Британская метеорологическая служба предупреждает, что еще одна область пониженного давления над Атлантикой может снова принести сырую и ветреную погоду в конце текущей недели. В частности, на севере Англии и в Шотландии прогнозируются сильные снегопады.