18 марта на портале ЦТС была опубликована со ссылкой на НТВ и Интерфакс новость о том, что самолет с туристами, летевший из Москвы в Гоа (Индия), экстренно приземлился в аэропорту города Астрахань из-за возникшей массовой драки на борту. Чартерный рейс выполняла компания "Северный ветер". Сообщалось, что когда самолет пролетал над Ростовом-на-Дону, пьяные пассажиры устроили на борту драку. Командир принял решение о вынужденной посадке в Астрахани.

Подробности о происходившем на борту просочились в Twitter. Со словом очевидцев, в драке на борту самолета "участвовало 165 пассажиров, 3 стюардессы, штурман и пилот".

Поскольку сама авиакомпания никакой информации об инциденте до последнего времени не обнародовала, мы были вынуждены при информировании читателей ограничиться вышеуказанными источниками.

Тем временем руководство авиакомпании направило в редакцию портала ЦТС письмо с требованием опровержения опубликованной информации.  Генеральный директор авиакомпании "Северный ветер" так описывает происходившее на борту российского судна: "На борту находился пассажир, у которого отмечались очевидные признаки алкогольного опьянения. Этот пассажир вел себя крайне неадекватно, выражался нецензурно, кричал, раскачивал впереди стоящие кресла, мешал другим пассажирам и на замечания бортпроводников и командира воздушного судна реагировал агрессивно. В данной связи, командиром воздушного судна было принято решение о выполнении вынужденной посадки в аэропорту Астрахани, так как в создавшейся ситуации являлось затруднительным прогнозировать дальнейшее развитие событий... Таким образом, публикуя непроверенные сведения ЦТС опорочил деловую репутацию ООО "Северный Ветер".

В связи с этим,  вынуждены высказать недоверие всем вышеуказанным источникам и опровергнуть полученную там информацию о драке на борту с участием пассажиров, экипажа и бортпроводников. Нет больше веры и авиадиспетчерской службе Астраханского авиаузла, которая утверждала, что дебошир получил отпор от сотрудникова авиакомпании и был связан. Согласно официальному письму, пилот, стюардессы и пассажиры участвовали не в драке, а  в воспитательном процессе над дебоширом (посредством замечаний), которого, как стало известно вчера, уже арестовали и даже решением суда упекли в каталажку до 18 мая. Не слишком ли сурово за агрессивную реакцию на замечания? Но это уже проблемы российского правосудия. 

Если верить письму, то, действительно, на злополучном рейсе Москва-Гоа не происходило ничего экстраординарного как для российских авиалиний – типичная будничная картина. Скорее всего, драка была действительно не массовая, а обычная. Вот у "Аэрофлота" уже есть сформированный черный список, в который внесли, по меньшей мере 1 тыс. 821 человек любителей подраться в облаках. И нормальная у "Аэрофлота" деловая репутация. Так, что "Северному ветру" не стоит переживать и есть к чему стремиться. Например, к практике оперативных официальных заявлений сразу после инцидентов, дабы не приходилось потом тратить деньги да заказные письма.