Власти Южной Кореи выражают надежду, что руководство КНДР позволит им использовать порт Раджин для транспортировки грузов, начиная с весны следующего года. Об этом сообщил в среду южнокорейский министр по делам объединения Рю Киль Чже на встрече с бывшими депутатами, передают Морские вести.

По словам министра, Южная Корея впервые в истории может получить доступ к северокорейскому порту.

В случае положительного решения Пхеньяна Южная Корея, изолированная от континента из-за закрытой границы с КНДР, через год начнет отправлять грузы в Россию и в другие страны Европы через Раджин.

Порт Раджин принадлежит городу Расон, который является городом центрального подчинения в КНДР. На территории Расона действует особая экономическая зона.

Ранее посол КНДР в России Ким Ен Дже отметил успешность реализуемых экономических проектов с участием России, в частности открытие железнодорожной ветки порт Раджин (КНДР) - Хасан (Россия), а также проекты по строительству газопровода и соединению энергосетей. В первом полугодии 2014 года планируется завершить реконструкцию порта Раджин и из этого порта грузы пойдут в Россию по железной дороге Раджин-Хасан.