ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., не затронет решение российского правительства об отмене квот на беспошлинные поставки трубной продукции в Таможенный союз (ТС) на второе полугодие 2013 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Решение правительства Российской Федерации отказаться от продления на второе полугодие действия квоты на беспошлинные поставки украинских труб не имеет отношения к компании Centravis и другим национальным производителям труб из нержавеющей стали", - сообщается в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что ограничение поставок нержавеющих труб на территорию России имеет отдельную историю, начавшуюся в 2009 году, когда на импорт бесшовных нержавеющих труб в Россию была введена пошлина в размере 28,1%. В 2010-м размер пошлины был изменен до 9,9%, но не менее чем 1500 тыс. долларов за тонну. В августе 2012-го Евразийская экономическая комиссия приняла решение о замене пошлины на страновые квоты.

"В связи с данным решением на 2013 год для Украины была выделена квота на поставки нержавеющих труб в объеме 5400 тонн, большая часть из которой была распределена на ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн". Действие квот установлено до окончания действия меры, то есть до 1 ноября 2014 года", - резюмируется в пресс-релизе.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию черной металлургии в стране 16 июля сообщил о принятом решении не продлевать действие квот на поставку украинской трубной продукции в этом полугодии, несмотря на ряд обращений по этому поводу.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых. Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год.

"Сентравис Продакшн Юкрейн" является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте. 10% продукции компания реализует на внутреннем рынке, 90% - продает на экспорт. Ключевые экспортные направления - Евросоюз, Россия и Америка. Продукция компании применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.