Представители Саудовской Аравии на недавних встречах с участниками нефтяного рынка и аналитиками дали понять, что страна готова жить в ближайшие два года с ценами на нефть ниже 90 долларов, возможно, даже около 80 долларов за баррель. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Reuters.

По словам участников встреч, саудовцы рассчитывают, что в среднесрочной перспективе это даст более высокие нефтяные доходы: низкие цены заставят производителей заморозить новые инвестиции и остановят рост предложения от таких проектов, как глубоководная добыча и, возможно, сланцевые месторождения в США.

На Саудовскую Аравию приходится треть нефти ОПЕК, или 9,7 млн баррелей в день.

1 октября нефтяная госкомпания Saudi Aramco снизила цену для покупателей в Азии на 1,2 доллара до 90,02 доллара за баррель. Чтобы удержать долю рынка, она также снизила цену ноябрьских контрактов для европейцев и теперь настаивает, чтобы в 2015 году они брали на себя обязательство закупать весь законтрактованный объем, пишет The Wall Street Journal. До сих пор стандартной практикой было предоставлять НПЗ гибкие условия, позволяющие закупать на 10% больше или меньше законтрактованного.

Некоторые страны ОПЕК, в частности Венесуэла и Иран, уже призвали снизить квоты. Но министр нефти Кувейта Али аль-Омаир заявил, что не видит шансов для сокращения добычи ОПЕК, тем более что оно не обязательно приведет к росту цен, поскольку этого не сделают другие нефтепроизводители, такие как США и Россия. Естественной поддержкой для цен может стать уровень 76-77 долларов за баррель, его аль-Омаир назвал средней себестоимостью добычи в России и США. Вчера в 18:45 по киевскому времени цена нефти Brent составила 88,28 доллара (-2,1%), WTI - 84,71 доллара (-1,3%).

Бюджеты и инвестпроекты крупнейших российских нефтяных компаний рассчитаны из цены 90-95 долларов за баррель. Удешевление нефти частично компенсируется падением стоимости рубля.