Россия пока не оплатила штрафы, наложенные украинскими властями на российские авиакомпании за запрещенные полеты в Крым. Об этом сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, передает Интерфакс-Украина.

"Наша позиция неизменна, то есть такая же, как и была: в случае, если Россия заплатит штраф за запрещенные полеты, то снимутся санкции. Но, так как этого не происходит, то мы находимся в той же ситуации, что и были", - сказал он на II ежегодном форуме директоров "Дирижеры изменений" в Киеве в четверг, 29 октября.

Шульмейстер напомнил, что исполняющий обязанности главы Госавиаслужбы в конце прошлой недели провел переговоры в Москве, но отметил, что о новой возможной дате переговоров ничего не известно. В то же время первый замминистра подчеркнул, что ему точно известно, что штрафы до сих пор не оплачены.

Как добавляет Интерфакс-Украина, переговоры между Украиной и Россией о возобновлении авиасообщения возможны не только после уплаты штрафов, но и при условии прекращения российскими компаниями полетов в Крым. В министерстве подтвердили, что 29 октября Госавиаслужба получила письмо от Росавиации с изложением неприемлемой для Украины позиции.