Президент РЖД Владимир Якунин заявил, что транзитный потенциал страны увеличится от сопряжения проектов "Транс-Евразийский пояс развития" и "Шелковый путь", и госкомпания планирует получить более 7 млрд долларов в виде дохода от внешнеторгового оборота между Европой и Азией после реализации проектов. Об этом сообщает Infranews со ссылкой на ТАСС.

По словам Якунина, даже если взять 1% от внешнеторгового оборота, - а это грузы, между Азией и Европой, - то это составит для железнодорожников России огромную сумму, превышающую 6 или 7 млрд долларов. Глава РЖД добавил, что и европейские железнодорожники, и азиатские борются за то, чтобы этот объем увеличивался. Якунин уверен, что с учетом высокоскоростного сообщения эта процентовка будет изменяться, и РЖД возьмет свою долю этого рынка.

Якунин отметил, что развитие единой сети на Евроазиатском континенте является или станет наиболее важным вопросом транспортной повестки дня для Европы и для Азии. По его словам, попытка замкнуться в территориальных рамках Евросоюза ни к чему не приведет, поскольку определяющим моментом является всемирная коммуникация.

По мнению главы РЖД, "Транс-Евразийский пояс развития" и проект Китая "Шелковый путь" идеологически близки и преследуют единую цель увеличения грузоперевозок наземным транспортом.