Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на уведомление российской ветеринарной службы.

Ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции с Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что, по мнению Россельхознадзора, может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции.

До сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, говорится в сообщении российской службы.

Ситуацию в ходе телефонных переговоров обсудили заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин и начальник управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андрей Челомбитко. Последний заявил, что "обычным путем" или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба до сих пор не получала от Россельхознадзора каких-либо писем. Саурин же отметил, что после получения информации от Госветфитослужбы Украины она будет тщательно изучена, но сейчас нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер.

Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте овощей и фруктов из стран ЕС, проанализировав статистику поставок. В частности, было выявлено многократное увеличение поставок яблок, груш, томатов, огурцов и слив. Россия в начале августа запретила поставки мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.