Россия и Китай достигли договоренностей об увеличении поставок нефти. Экспорт "Роснефти" в Китай вырастет на 15 млн тонн и может вырасти еще на 16 млн тонн. В обмен госкомпания получит кредит на 2 млрд долларов и предоплату, пишет Коммерсантъ.

"Соглашение об увеличении поставок нефти, которое предусматривает увеличение в 2013 году на 0,8 млн тонн нефти, заключено в дополнение к действующему контракту. Новое соглашение предусматривает рост поставок в соответствии с инфраструктурными возможностями на пике до 31 млн тонн по трем направлениям", - цитирует агентство президента "Роснефти" Игоря Сечина.

Он добавил, что "окончательные обязывающие контракты будут подписаны через некоторое время". Кроме того, китайская CNPC станет новым иностранным партнером "Роснефти" по шельфу: компания займется изучением трех шельфовых участков в Баренцевом и Печорском морях (Западно-Приновоземельский, Южно-Русский и Медынско-Варандейский). Также компании совместно будут разрабатывать восемь участков на суше России.

Китай неоднократно поднимал вопрос о возможности увеличения поставок нефти из России, в том числе для обеспечения работы нового нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине мощностью 10 млн тонн, который планируют построить CNPC и "Роснефть". В качестве одного из возможных маршрутов доставки нефти рассматривалось использование казахского трубопровода до Китая Атасу-Алашанькоу.

Сейчас "Роснефть" вместе с "Транснефтью" поставляет в Китай 15 млн тонн нефти в год. Соглашение об этом было заключено в 2009 году, по нему до 2030 года должно быть экспортировано 300 млн тонн российской нефти. Однако стороны не смогли достичь договоренности о формуле ее стоимости, в результате в 2011 году CNPC стала недоплачивать за российскую нефть. К концу года сторонам удалось согласовать новые условия: Китай получил от "Роснефти" и "Транснефти" страновую скидку - 1,5 доллара с барреля нефти.