Первое судно с 40 тыс. тонн угля, доставленного по реконструированному участку железной дороги Хасан (РФ) — Раджин (КНДР), отправлено 27 ноября из северокорейского порта в Южную Корею, сообщают Морские вести.

Поставки угля из России осуществляются по реконструированному в 2008-2013 годах участку железной дороги Хасан (Приморский край России) - Раджин (КНДР). Изначально в порту Раджин планировалось построить контейнерный терминал для переработки 100 тыс. 20-футовых контейнеров (TEU) в год, но в связи с изменением конъюнктуры рынка грузовых перевозок и структуры грузопотоков было принято совместное решение о строительстве инфраструктуры и для переработки сыпучих грузов.

Работы проводились совместным российско-корейским предприятием. На прошлой неделе из Владивостока в КНДР специальным поездом была отправлена российско-южнокорейская комиссия, организованная для участия в отгрузке.

В ходе трехсторонних переговоров представителям КНДР, Южной Кореи и РФ необходимо усовершенствовать технологию грузоперевозок в данном направлении и рассмотреть возможность регулярной перевозки угля из России через КНДР в Южную Корею.