Правительство РФ в плане-графике по реализации госпрограммы развития внешнеэкономической деятельности предусмотрело улучшение инфраструктуры: обустройство новых таможенных постов на Дальнем Востоке и совершенствование работы проблемных постов на западном направлении. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передают Морские вести.

"Внешнеторговые потоки должны быть существенно увеличены, и к 2018 году мы должны обладать совершенно другим экспортным потенциалом. Экспорт Российской Федерации должен увеличиться в 1,6 раза при том, что сырьевой экспорт должен расти меньшими темпами, чем несырьевой", - сказал Шувалов.

По его словам, в документе поставлены задачи по увеличению доли машин, оборудования и транспортных средств в структуре российского экспорта. Сейчас в ней около 92% приходится на сырьевые товары. Как следствие, колебания мировых цен, особенно на нефть, слишком сильно влияют на ситуацию в российской экономике, включая наполнение бюджета.

Премьер страны Дмитрий Медведев отметил важность регулирования внешнеэкономической деятельности, поступления от которой дают почти 40% доходов федерального бюджета. Он выразил надежду, что конкретных результатов от реализации программы удастся добиться не к 2018 году, а раньше.

В результате совершенствования таможенной инфраструктуры количество использующих ее организаций-экспортеров должно вырасти до 54 тысяч, отметил Шувалов. По его словам, планы по улучшению работы таможенных постов на западном направлении связаны со значительным количеством жалоб от бизнеса.

Головным ведомством, ответственным за выполнение плана, является Минэкономразвития, соисполнителем - Федеральная таможенная служба.

Напомним, к 2018 году пропускную способность морских портов РФ планируется увеличить на треть.