Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что у Украины нет никакой возможности интегрироваться в ЕС, одновременно сохранив прежний относительно либеральный таможенный режим с Россией. По его словам, Киеву следует готовиться к ужесточению этого режима - вплоть до применения ко всем украинским товарам единого таможенного тарифа. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

26 августа в Москве состоялись переговоры Украины и России во главе с премьер-министрами. Личная встреча на столь высоком уровне состоялась впервые после того, как между странами разгорелась торговая война. Экономические отношения Украины и России усложнились в середине июля, после отказа РФ продлить квоты на беспошлинные поставки украинских труб. Позднее от ужесточения таможенного оформления со стороны России пострадали и другие украинские компании из самых разных секторов экономики.

Премьер-министры ничего не сообщили о результатах переговоров, а вот комментарий первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова стал главным источником информации. "Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом. Даже если бы здесь мы нашли компромисс - и мы на него готовы, - по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они связаны абсолютно (соглашением о зоне свободной торговли с ЕС)", - отметил Шувалов.

Первый вице-премьер РФ исходит из того, что, согласно соглашению о зоне свободной торговли Украины и ЕС, около 95% товаров облагаются нулевой таможенной пошлиной. В результате европейские товары придут на украинский рынок, а затем "будут проникать на территорию Таможенного союза бесконтрольно" либо вытеснять на рынок ТС соответствующие украинские товары. По словам Шувалова, дальнейшие переговоры о том, как бы Украине подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, и сохранить настоящий режим торговли с Таможенным союзом, бессмысленны.

Сейчас на Россию приходится более четверти украинского экспорта. Ранее советник президента РФ Сергей Глазьев оценивал потери украинской экономики в результате подписания соглашения с ЕС в 1,2% ВВП.

Украинские эксперты призывают быть готовым к тому, что после подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС таможенный контроль по отношению к украинской продукции при пересечении границ с Россией и странами Таможенного союза будет усилен.