Минтранс и Минфин России рассматривают вопрос выделения 8,8 млрд рублей (137 млн долларов) на поддержание инфраструктуры Крымской железной дороги. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, передают Морские вести.

"В настоящее время с Минфином совместно прорабатываем вопрос о направлении 8,8 млрд рублей на мероприятия по обеспечению ремонта, капитального ремонта, содержание инфраструктуры Крымской железной дороги", - сказал он, не уточнив, о каких сроках идет речь.

В настоящее время ситуация с этой дорогой "довольно печальная". Капитальный ремонт не проводился в течение последних 1,5 лет. "В этих условиях приходится серьезно снижать скорость движения", - добавил он.

ГП "Крымская железная дорога" создано в марте 2014 года на базе имущества Приднепровской железной дороги в Крыму после оккупации полуострова Россией. В управление КЖД передано имущество предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих работу железнодорожного транспорта на территории полуострова. В 2015 году на обеспечение деятельности КЖД правительство РФ выделило 3,3 млрд рублей.