Российская компания "Транснефть" и польская PERN Przyjazn, контролирующая польский участок нефтепровода "Дружба", на пять лет продлили соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании. Об этом сообщила пресс-служба польской компании, передает Бизнес-ТАСС.

"Целью подписания соглашения было обеспечение благоприятных условий для дальнейшего сотрудничества в рамках эксплуатации трубопровода "Дружба" и сохранения его роли в качестве основного маршрута поставок сырья с востока польским и немецким заводам", - отметил пресс-секретарь польского концерна Роман Гуральский.

По его словам, "чем лучше складывается сотрудничество между операторами в странах, тем эффективнее и безопаснее будет работа всей магистрали".

Ранее действовавший между фирмами договор был подписан в 2009 году. Его обновленная версия предусматривает обмен информацией о транспортировке нефти, а также перспективах сотрудничества в сфере ее стабильных поставок. Также соглашение касается безопасности функционирования магистрали, технических показателей инфраструктуры и введения инновационных технологий.

"Транснефть" и PERN Przyjazn - крупнейшие операторы нефтепровода "Дружба", по которому российская нефть поступает в Польшу и Германию, а также транзитом через гданьский нефтяной терминал "Нафтопорт" другим иностранным потребителям.