Международная кондитерская корпорация Roshen, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, сомневается в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление корпорации.

"У корпорации Roshen возникли сомнения на основании существующих копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации", - говорится в заявлении корпорации, обнародованной в понедельник.

Корпорация отмечает, что заявление российской санитарной службы о содержании бензапирена в шоколадной продукции Roshen не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ, поскольку таких норм на кондитерские изделия нет, что подтверждает Технический регламент Таможенного союза ТРТС 021/2011.

"Нормы на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлены не только в Украине и РФ, но такие не существует также и в странах ЕС", - отмечается в документе.

Корпорация Roshen также сообщила, что направила официальный запрос в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой ознакомить ее с актами, которые свидетельствуют о таких нарушениях, а также соответствуют законодательству РФ.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на поставки продукции Roshen с украинских заводов по причине нарушения качества.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва). Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.